不管是出口型企业会计,还是广大财税考生,你是否对出口退税相关拗口的名词和复杂的计算方法头疼呢?他们之间有何种联系?不同的企业套用何种退税方案?如果你有类似的困扰,就请继续往下看吧。
出口退税政策是国家为了奖励出口企业而制定的,对出口商品免增值税并退还出口产品相应进项税的一种政策,要想知道企业是否能退、退多少,只需要按照以下几步来判断
第一步:判断适用类型
注:“免抵退”中所谓的“抵”,举例来说,比如我司自产商品一部分出口一部分内销,出口部分的产品可以退对应的20w进项税,而内销部分要缴纳5w增值税,那5w应缴部分就和20w应退部分抵消,实际退税15w,这就是“抵”的含义。
第二步:区分是生产型还是外贸型,有无内销并套用案例
案例一:A公司,外贸型企业,无内销
A公司购买含税价格113万的货物,进项税额13万,退税率11%
该部分货物出口后,免销项税,可以退的是不含税成本x退税率,相当于100x11%=11万
剩余13-11=2万不能退,转入成本。
案例二:B公司,外贸型企业,有内销
A公司购买含税价格226万的货物,进项税26万
内销50%,售出含税价226,销项税26,该部分进项税13,该部分不免不退
出口50%,应退税100x11%=11万,但此时企业内销应交(26-13)元增值税,所以抵扣后不需要退税,企业只需要交2元增值税,剩下2元出口部分对应进项税做转出入成本
以上案例为外贸型企业案例,比较简单,生产型外贸企业则会涉及到FOB价格、免税成本、计划分配率、免抵税额和留抵税额,计算比较复杂,不过别担心,我们也准备了让人一目了然的案例和一步到位的简便计算方法,如果您感兴趣或有出口退税实操上的问题,欢迎关注并在评论区留言! |