155lanfeier 发表于 2021-11-9 15:03:47

生产企业出口退税如何会计处理?非常全面,值得收藏

你了解生产企业出口退税如何会计处理吗?
今天就给大家来介绍这方面的知识,希望可以对大家有用。
财务工作中,你是否遇到焦头烂额不知如何解决的问题呢?
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出口退税当然对企业是非常有好处的,如果外销取得100货款,购进货物100,进项税13,退税率13%,那么出口退税情况下,企业利润和现金流是最佳的。







那么对于外贸企业出口退税政策来说,其实就相当于对出口部分对应的进项税做一个拆分,如果退税率和征税率是一致的,那进项税就全退。


体现在账务上,就是借方的进项税通过出口退税项目转出来,实现退税。







那么如果国家退税率小于征收率,相当于国家不全部退税,那么不退的一部分就是你企业成本了,国家不支持你这部分。


这种情况你的进项税就一分为二了,账务上,一部分通过进项税转出计入成本,一部分通过出口退税栏次实现退税。







所以,外贸企业出口退税你就简单理解成,我们是对采购进项税的一个退还而已,不涉及损益,仅仅是国家支持出口,把这部分垫付的进项税退回来,账务上自然是对进项税额栏次做处理,退不了的转到成本,退的了的通过出口退税收退税款。


仅此而已。


那么外贸企业内销的咋弄呢?这个就是桥归桥,路归路了,你内销的政策抵扣你内销的进项税,各算个的就行,这个是算得清楚的。


但是生产企业就不一样了.


虽然从原理上来讲,咱们都是出口免,再把相应购进的进项税退下来。


但是生产企业出口自产货物和内销货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力的进项税是混淆在一起的,如果按外贸企业那样搞,会把人搞死,也不现实,你也不可能把进项税核算对应到每一个产品头上,所以我们分不清那些是外销产品的进项税,那些是内销产品的进项税。


这个时候我们就换个思路退税,不按外贸企业的方法,采用免抵退的方法,多了一步抵。


所谓免抵退,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税款;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当期内应抵顶的进项税额大于应纳税额而未抵顶完的税额,经主管退税机关批准后,予以退税。


简单的说就是我不是有一堆进项税分不清是外销的进项税还是内销的进项税嘛。我就这么着干,我不区分它,我就先全部勾选抵扣了,去抵我当期内销的销项税。


01


抵减完后如果我当期还要交税,那意味着什么?意味着内销比较多啊,不仅把内销销项税抵完了,还把外销的进项税都给消耗完了,那你说这个时候你还能退税吗?你退不了了啊,你的进项税都用完了,包括外销的进项也都给你抵了,你还退个啥?


如图:本期算下来内销增值税把外销进项抵完还要交,说明你没税可退了,你的外销的进项都用来抵顶内销增值税了。







02


那么如果抵完后不用交税,这个时候增值税申报表体现就是留抵,这种情况就涉及退税了。那是不是全部留抵我都能退呢?


当然不是了,为什么不是?


你想想啊,假设你当期集中采购了一大批原材料,你全抵扣了进项税了,或者你当期购置了一台价值很高的设备,进项税也是一大堆,那你这个留抵的进项税它并全不是你出口商品对应进项税抵内销后剩下的,更多的是包括了集中采购的还存放在库房的材料款或者固定资产抵扣的进项税,这部分说白了还未形成商品呢,国家的出口退税肯定不是针对这块的,这块不退,你应该留着继续抵。


所以,这个时候麻烦来了。


我们还要给算一个限额,这个限额我们给了一个名字叫免抵退税额,你可以不用记它文字本身的,你就把它记成这是我们理论上能退的最高限额就行。


怎么算的呢?


免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额


说白了就是按出口收入和退税率给了一个上限,你不能超过这个上限,你想想,这样是不是就卡死了?我们前面说的把集中采购的未消化的原材料或者设备的进项税就没法退了。


那么如果有留抵,涉及退税,我们就用退留抵税额和这个限额的小的值来退。


留抵大于限额,说明什么,说明你外销进项税一分没用上,可以按限额全退给你。







当期应退税额=当期免抵退税额(限额)


留抵小于等于限额,说明什么,说明你外销进项税被用了一部分,那就把剩下的留抵的全退给你。









当期应退税额=当期期末留抵税额


所以,生产企业出口退税,简单的说,就是先计算增值税,填写增值税申报表,然后再根据留抵情况来判断当期是否退税。


也正是因为这样,生产企业出口退税增值税申报和出口退税申报必须是同步的,因为没有增值税申报,你就无法得知退税不退税,这个和外贸企业就不同,外贸企业不是必须和增值税申报同步。


那么还有个概念是免抵税额,其实免抵税额就是我们用来抵顶内销销项的那部分税额。


免抵税额=当期免抵退税额(限额)-当期应退税额


为什么要算这个呢?因为这部分是要交附加的,原理也很简单,这部分抵顶了内销销项,减少了内销的增值税,但是不能减对应的附加税,我们要用这个数来计算附加税缴纳(很多人忽略这个)







具体举个案例大家看看:


极端一点,假设二哥税税念公司是生产型企业,生产产品全部外销,没有内销,当期采购原材料进项税额为20万元,同时当期采购了一台设备,进项税50万。


当期出口货物折算为FOB价格的销售额为200万元,出口退税率为13%。


1、应纳税额=0-20-50=-70万,期末留抵70万


期末留抵,那是不是70万全部可以退税?当然不是,其实你发现,70万留抵里面有设备的进项税50万,这个设备成本也不是一次性计入商品价值的,所以如果不限制退税上限,就完全可能会把设备的进项税也退了,这样不符合原理。


2、最大限额计算


免抵退税额=200*13%=26万


3、应退税额计税


应退税额=26万


借:其他应收款-应收出口退税款 26万
贷:应交税费-应交增值税-出口退税 26万


其实说实话,搞个限额挺麻烦,算来算去,而且算完出口退税后,按现在政策,还有期末留抵税额且符合留抵退税条件的,可以再申请办理留抵退税。所以真的希望以后取消出口退税政策,直接和留抵退税合并管理,企业直接出口货物销项0,进项留抵退还即可,也不用去考虑啥免抵退税额了。


上面案例相对极端,主要是给大家展示一下为什么搞个限额的原因,我们再看一个复杂的。


二哥税税念公司是一般纳税人,增值税税率13%,出口退税率13%,2021年4月份发生以下业务:
(1) 购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为160万元,增值税为20.8万元,款项已支付,材料已入库。
(2)本月内销不含税销售额为30万元.
(3)本月出口产品销售额为140万元。
(4)月末,申报出口退税


按照之前的理解,首先我们要算当月应纳税额。


应纳税额=销项-进项=30*13%+140*0%-20.8=-16.9万


有留抵,涉及退税,但是不是所有都能退,要看上限是多少。


免抵退税额=140*13%=18.2万


所以,应退税额=16.9万,实际用了1.3万抵了内销销项(免退税额)。


分录如何做?










当期应交增值税科目平了,如下图:







其实从科目你也能看到退税原理,也就是外销对应的进项税一部分用于抵顶内销了,一部分用于退税了。


增值税申报表如何填写?


附表1,内销的部分







外销的部分







附表2










主表







增值税申报表和出口退税申报需要同步进行申报,下期需要把应退税额填写在增值税申报表主表第十五行,免抵退税应退税额栏:16.9万元







退税了1.3万还要算附加税申报。


那么我们再回头来看,其实生产企业免抵退税额也是被一分为二了。出口抵减内销应纳税额和出口退税,如果有征退差,那就是一分为三,出口抵减内销应纳税额、进项税额转出、出口退税。


那么这就是免、抵、退。


最后,我们再来粗略地看看出口退税申报流程,出口退税最不同的就是要单独填写这个申报系统,特别是生成企业退税,这个系统填写和申报表填写是密切相关的。
来源:二哥税税念
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