出口退税该怎么计算?,应该注意什么?
出口退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)* 出口退税率。请注意这些:汇率、退税率、征退税率差(计算不予免征和抵扣税额)、留抵税额
出口退税,退的是进项税额(留抵税额),很多人忽视了这一点,以为只要知道了出口收入、退税率,
就可以退税,这是错误的!
1、出口收入的确定
出口,报关单一般载明的是外汇金额,退税,税务要求的是以人民币计价,因此,汇率的确定,要符合
税务的要求。通常情况下,以当月中国人民银行公布的首日外汇牌价为准(而不是结汇时的汇率)。出
口收入=出口外汇金额*汇率
2、退税率,海关有具体规定
3、征退税率差
出口货物,征税率,一般是17%,征退税率差,是指征税率与退税率的差,用于计算不得免征和抵扣税
额的——做进项税额转出。
4、留抵税额
出口企业,只有出现进项税留抵税额,才可以退税。
5、出口收入,免税。
根据以上情况,分别举例如下:
A、某外贸企业,购进一批货物,价值100000元,取得增值税专用发票,进项税额为17000元。2014
年3月5日报关出口,价值19100美元。该货物退税率为13%。(查,当月外汇牌价611.9:100),当月
收齐单证。
1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90
借:应收账款 116872.90
贷:主营业务收入——出口收入 116872.90
2、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92
借:主营业务成本 ——出口成本 4674.92
3、进项税留抵税额:17000-4674.92=12325.08
4、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.48
5、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为 12325.08
出口申报得到核准以后,做退税处理:
借:应收补贴款——出口退税 12325.08
应交税金——应交增值税——出口抵减内销产品销项税额2868.40
贷:应交税金——应交增值税——出口退税 15193.48
6、收到退税
借:银行存款 12325.08
贷:应收补贴款 12325.08
现在我们举个例子
某生产企业,2014年3月5日报关出口货物一批,价值19100美元。该货物退税率为13%。(查,当月
外汇牌价611.9:100),当月收齐单证。该企业本月进项税额共计21500元,无销项税额。
1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90
借:应收账款 116872.90
贷:主营业务收入——出口收入 116872.90
2、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92
借:主营业务成本 ——出口成本 4674.92
3、进项税留抵税额:21500-4674.92=16825.08
4、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.48
5、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为 15193.48
出口申报得到核准以后,做退税处理:
借:应收补贴款——出口退税 15193.48
贷:应交税金——应交增值税——出口退税 15193.48
6、收到退税
借:银行存款 15193.48
贷:应收补贴款 15193.48
7、本月留抵税额大于退税额的部分,可以继续做为留抵税额,在下期抵扣或退税。
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注明来源:素材来源于网络,如有侵权问题请联系作者删除 现在税率都修改成13了[呲牙]
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